Championnat scolaire de football africain en sa deuxième édition prévu ce mois-ci, les écoliers de 13 à 15 ans s’affrontaient ce samedi 09 décembre 2023, pour le compte de la phase nationale qualificative à celle zonale de l’UFOA-A.
Cette étape regroupe six (6) écoles chez les filles et six également côté garçons au centre technique Cherif Souleymane de Nongo, sous la houlette de la direction nationale des sports scolaires à sa tête Dr Diarra Donzo.
Cette étape obligatoire pour participer la seconde étape qui est celle zonale, se joue entre les écoliers guinéens d’où les cadres de la DNSS vont devoir de composer l’équipe à l’ossature de l’équipe nationale scolaire (Ben Sékou Sylla) championne d’Afrique scolaire 2022, à travers une sélection au cours de ces deux jours de compétition.
Pour cette première journée de compétition, aucune fausse note n’a été enregistrée et les équipes se sont battus pour le dernier carré de cette phase nationale (c’est-à-dire les demi-finales en filles et garçons au centre technique).
Durant ces rencontres riches réalistes, huit (8) équipes sur douze (12) sont restées dans la course, quatre (4) côté filles et quatre (4) chez les garçons qui vont s’affronter ce dimanche pour le trophée final et clore cette phase nationale qualificative pour la zonale prévue ce mois-ci, au compte de Zone Ouest A.
Ci-dessous les résultats, classements et programme des demi-finales :
Résultats des matches (Filles) :
- Ben Sékou – Simon Veil (8-0)
- Racine – Collège Maneah (3-0)
- Simone Veil – 28 septembre (0-5)
- Racine – CDLEX (0-0)
- 28 Septembre – Ben Sékou (0-2)
- CDLEX – Collège Maneah (0-0).
Classement par poule :
Poule A :
- Ben Sékou Sylla (6points)
- 28 septembre (3 points)
- Simone Veil (0 points)
Poule B :
- Racine (4 points)
- CDLEX (2 points)
- Maneah (1 point).
Résultats des matches (Garçons)
Poule A :
- Écureuil – Racine (1-0)
- Racine – CDLEX (0-8)
- CDLEX – Écureuil (2-0)
Poule B :
- Ben Sékou Sylla – Simone Veil (5-1)
- Simone Veil – 28 septembre (0-6)
- 28 septembre – Ben Sékou Sylla (2-0).
Programme demi-finale (Filles) :
- Ben Sékou Sylla – CDLEX (9h)
- Racine – 28 septembre (10h).
Rencontres demi-finale (Garçons) :
- 28 septembre – Écureuils (11h)
- CDLEX – Ben Sékou Sylla (12h).
Kaba Diakité, +224 627 10 61 56.